8 de abr de 2011

Saiu a lista dos indicados ao Eisner Award

Saiu a lista dos indicados para o maior prêmio da indústria dos quadrinhos, o Eisner Award. Em uma versão prevísivel da disputa, os brasileiros Fábio Moon e Gabriel Bá foram indicados na categoria Melhor série limitada ou arco de história pelo gibi Daytripper. Outro brasileiro, o desenhista Rafael Albuquerque, foi indicado na categoria Melhor série nova pelo seu excelente trabalho em Vampiro Americano. As duas obras são do selo Vertigo.

Infelizmente a maioria das obras indicadas ainda não saiu no Brasil e nem vai sair antes do prêmio. Como sempre ficamos a ver navios. Pouco me interesso por premiações, mas pra mim a lista do Eisner é sempre uma boa dica de leituras.

Eu presumo que Bá e Moon ganhem o prêmio em sua categoria, apesar de terem concorrentes fortes como seu inspirador Mike Mignola (de onde eles chupinharam tudo) e Grant Morrison. Porque? Simples: a série Daytripper segue como campeã de vendas e o prêmio Eisner reflete as bem-aventuranças da indústria, assim como o Oscar no cinema.

Os vencedores serão anunciados no dia 22 de julho, durante o San Diego Comic Con.

Indicados por obras publicadas em 2010:

Melhor história curta

Bart on the Fourth of July, de Peter Kuper, publicada em Bart Simpson #54 (Bongo Comics)
Batman, em Trick for the Scarecrow, de Billy Tucci, publicada em DCU Halloween Special 2010 (DC Comics)
Cinderella, de Nick Spencer e Rodin Esquejo, publicada em Fractured Fables (Silverline Books/Image Comics)
Hamburgers for One, de Frank Stockton, publicada em Popgun vol. 4 (Image Comics)
Little Red Riding Hood, de Bryan Talbot e Camilla d'Errico, publicada em Fractured Fables (Silverline Books/Image)
Post Mortem, de Greg Rucka e Michael Lark, publicada em I Am an Avenger #2 (Marvel Comics)

Melhor edição única (ou Especial)

The Cape, de Joe Hill, Jason Ciaramella e Zack Howard (IDW)
Fables #100, de Bill Willingham, Mark Buckingham e outros autores (Vertigo/DC Comics)
Hellboy: Double Feature of Evil, de Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse Comics)
Locke & Key: Keys to the Kingdom #1: Sparrow, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Unknown Soldier #21: A Gun in Africa, de Joshua Dysart e Rick Veitch (Vertigo/DC Comics)

Melhor série contínua

Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image Comics)
Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
Locke & Key, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Morning Glories, de Nick Spencer e Joe Eisma (Shadowline/Image Comics)
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Scalped, de Jason Aaron e R. M. Guéra (Vertigo/DC Comics)

Melhor série limitada ou arco de história

Baltimore: The Plague Ships, de Mike Mignola, Christopher Golden e Ben Stenbeck (Dark Horse Comics)
Cinderella: From Fabletown with Love, de Chris Roberson e Shawn McManus (Vertigo/DC)
Daytripper, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Vertigo/DC)
Joe the Barbarian, de Grant Morrison e Sean Murphy (Vertigo/DC)
Stumptown, de Greg Rucka e Matthew Southworth (Oni Press)

Melhor série nova

American Vampire, de Scott Snyder, Stephen King e Rafael Albuquerque (Vertigo/DC)
iZombie, de Chris Roberson e Michael Allred (Vertigo/DC)
Marineman, de Ian Churchill (Image Comics)
Morning Glories, de Nick Spencer e Joe Eisma (Shadowline/Image)
Superboy, de Jeff Lemire e Pier Gallo (DC Comics)

Melhor publicação para crianças

Amelia Earhart: This Broad Ocean, de Sara Stewart Taylor e Ben Towle (Center for Cartoon Studies/Disney/Hyperion)
Amelia Rules!: True Things (Adults Don't Want Kids to Know), de Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
Binky to the Rescue, de Ashley Spires (Kids Can Press)
Scratch9, de Rob M. Worley e Jason T. Kruse (Ape Entertainment)
Tiny Titans, de Art Baltazar e Franco (DC Comics)
The Unsinkable Walker Bean, de Aaron Renier (First Second)

Melhor publicação para adolescentes e pré-adolescentes

Ghostopolis, de Doug TenNapel (Scholastic Graphix)
Hereville: How Mirka Got Her Sword, de Barry Deutsch (Amulet Books)
Return of the Dapper Men, de Jim McCann e Janet Lee (Archaia)
Smile, de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
Yummy: The Last Days of a Southside Shorty, de G. Neri e Randy DuBurke (Lee & Low)

Melhor publicação de humor

Afrodisiac, de Jim Rugg e Brian Maruca (Adhouse)
Comic Book Guy: The Comic Book, de Ian Boothby, John Delaney e Dan Davis (Bongo Comics)
Drinking at the Movies, de Julia Wertz (Three Rivers Press/Crown)
I Thought You Would Be Funnier, de Shannon Wheeler (BOOM!)
Literature: Unsuccessfully Competing Against TV Since 1953, de Dave Kellett (Small Fish Studios)
Prime Baby, de Gene Luen Yang (First Second)

Melhor antologia

The Anthology Project, editado por Joy Ang e Nick Thornborrow (Lucidity Press)
Korea as Viewed by 12 Creators, editado por Nicolas Finet (Fanfare/Ponent Mon)
Liquid City, vol. 2, editado por Sonny Liew e Lim Cheng Tju (Image Comics) Mouse Guard: Legends of the Guard, editado por Paul Morrissey e David Petersen (Archaia) Trickster: Native American Tales, editado por Matt Dembicki (Fulcrum Books)

Melhor quadrinho digital

Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl
The Bean, de Travis Hanson
Lackadaisy, de Tracy Butler
Max Overacts, de Caanan Grall
Zahra's Paradise, de Amir e Khalil

Melhor trabalho baseado na vida real

It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics Books)
Picture This: The Nearsighted Monkey Book, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Special Exits: A Graphic Memoir, de Joyce Farmer (Fantagraphics Books)
Treasury of XXth Century Murder: The Terrible Axe Man of New Orleans, de Rick Geary (NBM Publications)
Two Generals, de Scott Chantler (McClelland & Stewart)
You'll Never Know Book 2: Collateral Damage, de Carol Tyler (Fantagraphics Books)

Melhor graphic novel em álbum inédito

Elmer, de Gerry Alanguilan (SLG)
Finding Frank and His Friend: Previously Unpublished Work by Clarence "Otis" Dooley, de Melvin Goodge (Curio & Co.)
Market Day, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
Return of the Dapper Men, de Jim McCann e Janet Lee (Archaia)
Wilson, de Daniel Clowes (Drawn & Quarterly)

Melhor graphic novel em álbum reimpresso

The Amazing Screw-on Head and Other Curious Objects, de Mike Mignola (Dark Horse Comics)
Beasts of Burden: Animal Rites, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse Comics)
Motel Art Improvement Service, de Jason Little (Dark Horse Comics)
The Simpsons/Futurama Crossover Crisis, de Ian Boothby, James Lloyd e Steve Steere Jr. (Abrams Comicarts)
Tumor, de Joshua Hale Fialkov e Noel Tuazon (Archaia) Wednesday Comics, editado por Mark Chiarello (DC Comics)

Melhor adaptação de outra obra

Dante's Divine Comedy, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
The Little Prince, de Antoine de Saint-Exupéry, adaptado por Joann Sfar (Houghton Mifflin Harcourt)
The Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel Comics)
7 Billion Needles, vols. 1 and 2, adaptado de Needle (de Hal Clement), por Nobuaki Tadano (Vertical)
Silverfin: A James Bond Adventure, adaptado por Charlie Higson e Kev Walker (Disney/Hyperion Books)

Melhor coleção ou projeto de arquivo de tiras

Archie: The Complete Daily Newspaper Strips, 1946-1948, de Bob Montana, editado por Greg Goldstein (IDW)
40: A Doonesbury Retrospective, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)
George Heriman's Krazy Kat: A Celebration of Sundays, editado por Patrick McDonnell e Peter Maresca (Sunday Press Books)
Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, de Cliff Sterrett, editado por Dean Mullaney (IDW)
Roy Crane's Captain Easy, vol. 1, editado por Rick Norwood (Fantagraphics Books)

Melhor coleção ou projeto de arquivo de HQs

Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
The Horror! The Horror! Comic Books the Government Didn't Want You to Read!, editado por Jim Trombetta (Abrams Comicart)
The Incal Classic Collection, de Alexandro Jodorowsky e Moebius (Humanoids)
Lynd Ward: Six Novels in Woodcuts, editado por Art Spiegelman (The Library of America)
Thirteen "Going on Eighteen", de John Stanley (Drawn & Quarterly)

Melhor edição norte-americana de material internacional

It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics Books)
The Killer: Modus Vivendi, de Matz e Luc Jacamon (Archaia)
King of the Flies, Book One: Hallorave, de Mezzo e Pirus (Fantagraphics Books)
The Littlest Pirate King, de David B. e Pierre Mac Orlan (Fantagraphics Books)
Salvatore, de Nicolas De Crécy (NBM)

Melhor edição norte-americana de material internacional - Ásia

Ayako, de Osamu Tezuka (Vertical)
Bunny Drop, de Yumi Unita (Yen Press)
A Drunken Dream and Other Stories, de Moto Hagio (Fantagraphics Books)
House of Five Leaves, de Natsume Ono (VIZ Media)
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Melhor roteirista

Ian Boothby, Comic Book Guy: The Comic Book; Futurama Comics #47-50; Simpsons Comics #162, 168; Simpsons Super Spectacular #11-12 (Bongo Comics)
Joe Hill, Locke & Key (IDW)
John Layman, Chew (Image Comics)
Jim McCann, Return of the Dapper Men (Archaia)
Nick Spencer, Morning Glories, Shuddertown, Forgetless, Existence 3.0 (Image Comics)

Melhor roteirista-artista

Dan Clowes, Wilson (Drawn & Quarterly)
Darwyn Cooke, Richard Stark's Parker: The Outfit (IDW)
Joe Kubert, Dong Xoai, Vietnam 1965 (DC Comics)
Terry Moore, Echo (Abstract Studio)
James Sturm, Market Day (Drawn & Quarterly)
Naoki Urasawa, Naoki Urasawa's 20th Century Boys (VIZ Media)

Melhor desenhista-arte-finalista ou time de desenhista e arte-finalista

Richard Corben, Hellboy (Dark Horse Comics)
Stephen DeStefano, Lucky in Love Book One: A Poor Man's Story (Fantagraphics Books)
Rob Guillory, Chew (Image Comics)
Gabriel Rodriguez, Locke & Key (IDW)
Skottie Young, The Marvelous Land of Oz (Marvel Comics)

Melhor pintor ou artista multimídia (conteúdo interno)

Lynda Barry, Picture This: The Nearsighted Monkey Book (Drawn & Quarterly)
Brecht Evens, The Wrong Place (Drawn & Quarterly)
Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse Comics)
Janet Lee, Return of the Dapper Men (Archaia)
Eric Liberge, On the Odd Hours (NBM)
Carol Tyler, You'll Never Know Book 2: Collateral Damage (Fantagraphics Books)

Melhor capista

Rodin Esquejo, Morning Glories (Shadowline/Image)
Dave Johnson, Abe Sapien: The Abyssal Plain (Dark Horse Comics); Unknown Soldier (Vertigo/DC); Punisher/Max, Deadpool (Marvel Comics)
Mike Mignola, Hellboy, Baltimore: The Plague Ships (Dark Horse Comics)
David Petersen, Mouse Guard: Legends of the Guard (Archaia)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

Melhor colorista

Jimmy Gownley, Amelia Rules!: True Things (Adults Don't Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular, (Atheneum/Simon & Schuster)
Metaphrog (Sandra Marrs e John Chalmers), Louis: Night Salad (Metaphrog)
Dave Stewart, Hellboy, BPRD, Baltimore, Let Me In (Dark Horse Comics); Detective Comics (DC Comics); Neil Young's Greendale, Daytripper, Joe the Barbarian (Vertigo/DC)
Hilary Sycamore, City of Spies, Resistance, Booth, Brain Camp, Solomon's Thieves (First Second)
Chris Ware, Acme Novelty Library 20: Lint (Drawn & Quarterly)

Melhor letrista

Darwyn Cooke, Richard Stark's Parker: The Outfit (IDW)
Dan Clowes, Wilson (Drawn & Quarterly)
Jimmy Gownley, Amelia Rules!: True Things (Adults Don't Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular (Atheneum/Simon & Schuster)
Todd Klein, Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots ofDoom (WildStorm/DC); SHIELD (Marvel Comics); Driver for the Dead (Radical)
Doug TenNapel, Ghostopolis (Scholastic Graphix)
Chris Ware, Acme Novelty Library 20: Lint (Drawn & Quarterly)

Melhor veículo relacionado a quadrinhos/Jornalismo

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
The Beat, produzido por Heidi MacDonald
ComicBookResources, produzido por Jonah Weiland
ComicsAlliance, produzido por Laura Hudson
The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon
USA Today Comics Section, do editor Dennis Moore, do caderno Vida/Entretenimento; editor do setor de quadrinhos, John Geddes

Melhor livro relacionado a quadrinhos

Doonesbury and the Art of G. B. Trudeau, de Brian Walker (Yale University Press)
Fire and Water: Bill Everett, the Sub-Mariner, and the Birth of Marvel Comics, de Blake Bell (Fantagraphics Books)
The Oddly Compelling Art of Denis Kitchen, de Denis Kitchen e Charles Brownstein, editado por John Lind e Diana Schutz (Dark Horse Books)
Shazam! The Golden Age of the World's Mightiest Mortal, de Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams Comicarts)
75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, de Paul Levitz (Taschen)

Melhor design de publicação

Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition, design de Randall Dahlk (IDW)
Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, design de Lorraine Turner e Dean Mullaney (IDW)
Return of the Dapper Men, design de Todd Klein (Archaia)
75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, design de Josh Baker (Taschen)
Two Generals, design de Jennifer Lum (McClelland & Stewart)

Hall da Fama - seleção dos juízes

Ernie Bushmiller
Jack Jackson
Martin Nodell
Lynd Ward


...
...

Seja o primeiro a comentar:

Postar um comentário

Deixe a sua opinião, sem ofensas, por favor.

  ©Caixa de Gibis - Todos os direitos reservados.

Sobe